Бетоносмеситель: как выбрать модель

18 марта 2024

Бетономешалки используются не только для снабжения строительных организаций. Нередко их приобретают для самостоятельного приготовления цементного раствора при возведении беседки, прокладке дорожек на даче, обустройстве полов. Выбор модели следует осуществлять с учетом объемов и особенностей предстоящих работ.

Объем барабана

Производительность бетоносмесителя напрямую зависит от размера барабана. Нет необходимости покупать большой агрегат для ремонта или строительства небольшого дома. Малое количество смеси будет неравномерно распределяться по стенкам барабана. Для выполнения небольших строительных работ (укладки плитки, заливки стяжки, оштукатуривания стен) достаточно емкости 50-60 л, а для возведения гаража или небольшого домика – 65-100 л.

Если речь идет о поставке оборудования на объекты строительства, стоит выбирать более производительные модели. Для заливки фундамента и возведения коттеджа подойдет объем 100-200 л, а для крупных стройплощадок – свыше 200 л.

Частота вращения

Скорость вращения важна для приготовления качественной смеси. Ее прочность зависит от правильности выбора скорости: при слишком высокой или чересчур низкой качество снижается. Чем больше диаметр бака, тем ниже минимальная скорость.

Лопасти

Внутри барабана расположены лопасти, которыми производится смешивание ингредиентов. Неподвижные лопасти более надежны по сравнению с вращающимися. Чем больше их количество, тем выше скорость перемешивания и равномернее получается смесь.

Мощность

Данный параметр должен соотноситься с объемом барабана, иначе слабый двигатель будет не справляться с большой массой раствора. На бак 60-100 л можно брать модель мощностью 500 Вт. Для профессиональных бетономешалок обычно подбирают двигатели не менее 1500 Вт.

Напряжение

Бытовые модели обычно работают от сети 220 В. Профессиональные подключаются к трехфазному питанию 380 В. При покупке важно обращать на это внимание, так как при отсутствии необходимого напряжения придется дополнительно купить дизельгенератор.

Уровень шума

Выбор зависит от места использования оборудования. При работе на открытом пространстве и вдали от жилых домов данный параметр не так актуален.

Мобильность

Наличие колес делает конструкцию более удобной для перемещения, однако чаще такие модели менее производительны по сравнению со стационарными.

Где купить

Компания «ВостокТехРезерв» осуществляет поставку инструментов на строительные объекты и предлагает качественные производительные бетоносмесители. Вы можете позвонить нам или оставить заявку в форме обратной связи для консультации с менеджером.