Чем перфоратор отличается от дрели?

22 ноября 2020

Грядёт глобальная реконструкция здания или помещения? Тогда необходимо купить перфоратор для профессиональной деятельности. Нужно повесить полочки? В этом поможет ударная дрель, цена которой гораздо меньше, чем у разрушительного электроинструмента. Разобраться, какой вид оборудования необходим именно вам, поможет наша статья.

Функциональное назначение

Основное предназначение перфоратора – это мощные удары. Там, где необходимо разломать конструкции из твёрдых материалов, используют именно этот инструмент. Он применяется для:

  • сноса несущих стен из бетона и кирпичных межкомнатных перегородок;
  • бурения отверстий в плитах;
  • долбления ниш в камне;
  • штробления стен для прокладывания электропроводки.

Купить дрель – хорошее решение для специалистов, которым нужно просверлить отверстия – в кирпичной кладке, пластике, древесине, металлических листах. Ударный режим – это дополнительная опция, которая по мощности и качеству результата не сравнится с перфоратором. Дрель – это незаменимый инструмент домашнего мастера, в то время как на стройплощадке не обойтись без перфоратора.

Оснастка

В магазине электроинструментов техника продаётся в комплектации с разнообразными насадками. У дрели это копьевидные, корончатые и победитовые свёрла, шлифовальные круги и проволочные щётки. Благодаря оснастке можно решить несложные ремонтно-строительные задачи, однако изделия чувствительны к высоким нагрузкам и не справляются с препятствиями в виде металлической арматуры.

Для перфоратора в наборе предлагаются миксеры, корончатые свёрла, зубило, буры, пики и лопатки. Насадки позволяют быстро и качественно выполнять поставленные задачи, при этом они достаточно долго служат и способствуют повышению производительности труда. Если, например, бур заклинивает, то инструмент не получает повреждений, и это большой плюс. Функция сверления – опциональная. Она превращает перфоратор в отбойный молоток.

Советы по выбору

  • Для того, чтобы определиться, какой купить электроинструмент – дрель или перфоратор, нужно чётко прояснить некоторые моменты:
  • вид материала, с которым придётся чаще всего работать;
  • производственные задачи;
  • условия эксплуатации;
  • желаемую мощность;
  • ценовой диапазон.

Цена на перфоратор значительно выше, чем на дрель. Для многих это может стать решающим фактором при выборе. Инструменты при наличии комплекта насадок взаимозаменяемы, но перфоратор оснащён более мощным и долговечным двигателем, защитными муфтами, массивным корпусом, что значительно утяжеляет его. Большая масса важна для уменьшения усилий, направленных на удар, но габариты могут стать препятствием для работы в ограниченном пространстве.

Узнать, сколько стоит перфоратор и ударная дрель, сравнить характеристики изделий вы можете уже сейчас на сайте нашей компании «ВостокТехРезерв». Наши менеджеры проконсультируют вас по каждой позиции в каталоге при обращении к ним. Позвоните нам или напишите онлайн. Доставка электроинструмента осуществляется в любую точку Хабаровска.