Деревообрабатывающие станки: разновидности и назначение

14 марта 2024

Деревообрабатывающие станки широко используются на предприятиях и в цехах с серийным выпуском соответствующей продукции, а также частными мастерами, изготавливающими изделия из натуральной древесины поштучно. Оборудование для обработки дерева представлено производителями в широком ассортименте, различается по конструкции и функционалу, поэтому важно четко понимать, для каких работ приобретается станок.

Пильные

Станки для распиливания заготовок, придания им определенной формы бывают следующих видов:

  • пилорамы – оснащены возвратно-поступательно движущимися линейными пилами,
  • круглопильные – для наклонной и вертикальной распиловки,
  • ленточные – лента вращается по линейной траектории.

Строгальные

Станок рейсмусовый строгальный предназначен для снятия верхнего слоя, выравнивания поверхности. Односторонние модели делают это только сверху, двусторонние способны обрабатывать одновременно верхнюю и нижнюю плоскости, специальные – сразу со всех сторон.

Фрезерные

Такое оборудование отлично подходит для тонких работ: выполнения выборки пазов, изготовления сферических деталей, фигурных вариаций и др. Фрезерные станки бывают следующих видов:

  • универсальные – с регулируемым по горизонтали углом поворота для изготовления мелких деталей,
  • широкоуниверсальные – с вращающимся шпинделем,
  • горизонтальные – без поворотного механизма,
  • продольные – для крупногабаритных изделий,
  • вертикально-консольные – с вертикальным расположением шпиндельной головки,
  • бесконсольные – для выполнения работ с горизонтальными, вертикальными, наклонными плоскостями.

Токарные

На данном оборудовании изготавливаются элементы в виде тел вращения с поэтапным снятием слоем древесины. Ручные модели требуют настройки и постоянного участия токаря в рабочем процессе. Автоматизированные токарные станки управляются оператором, но пригодны для выполнения шаблонных работ по заданному лекалу. Автоматические могут самостоятельно функционировать согласно установленному ПО и корректировать ход рабочего процесса.

Сверлильные

С помощью вертикальных, горизонтальных, радиальных станков можно делать отверстия необходимой глубины. Такие установки подходят для древесины любой твердости.

Шлифовальные

Станки оснащаются абразивом, с помощью которого устраняются неровности, шероховатости поверхностей. Плоскошлифовальные модели выполняют финальную обработку простых элементов, кромкошлифовальные применяются для фигурных деталей.

Где купить

В компании «ВостокТехРезерв» вы можете купить станки по дереву нужного вида. Задать вопрос, проконсультироваться со специалистом по поводу выбора оборудования, оформления заказа можно по телефону или через форму обратной связи.