Электрический гайковерт: устройство и разновидности

21 ноября 2020

Электрический гайковерт позволяет быстро и без прикладывания физических усилий закрутить или открутить болты, гайки, анкер-шурупы, глухари и другие крепежные изделия, используемые для фиксации резьбовых соединений. Сфера применения такого инструмента очень широкая – это автомобиле- и кораблестроение, сборка техники, мебели, строительство, выполнение различных ремонтных работ и т. д. Купить гайковерт электрический можно в любом магазине электроинструментов.

Конструкция и принцип работы

Большинство представленных в магазинах моделей электрических гайковертов внешне напоминают пистолет – у них есть покрытая прорезиненным материалом ручка и ствол, внутри которого находится электродвигатель, редуктор и шпиндель с патроном для закрепления торцевых головок. В настоящее время выпускают безударные (импульсные) и ударные модели. В последних помимо вращательного движения на гайку оказывается силовое воздействие. Как это происходит? При включении инструмента двигатель через понижающий редуктор создает вращение с высоким усилием. При достижении значительной нагрузки ударный механизм аккумулирует вращательную энергию, создавая короткие импульсы большой силы, передающиеся через шпиндель. Удары при этом идут по направлению вращения.

Ударный гайковерт имеет более высокий крутящий момент и используется там, где нужна большая сила вращения. По сравнению с безударными моделями, он лучше справляется с откручиванием «закипевших» гаек и затяжкой крупных крепежей. Поэтому многие стремятся купить ударный гайковерт.

Гайковерт оснащается обратным ходом и может вращаться в обе стороны с одинаковой мощностью. Бытовые модели имеют шпиндель диаметром 1/2 дюйма, предназначенные для профессионального или промышленного использования – 3/4 или 1 дюйм.

Тип питания

В зависимости от типа питания существует два вида электрических гайковертов:

  • Сетевые – как правило, характеризуются более высоким крутящим моментом, большей производительностью, нередко оснащаются встроенным вентилятором для охлаждения двигателя в процессе работы. Главным недостатком такого инструмента является привязка к электросети.
  • Аккумуляторные – менее мощные, чем электрические, и более тяжелые из-за наличия в корпусе аккумуляторной батареи. Купить гайковерт аккумуляторный стоит в том случае, если планируется использовать его там, где нет электросети или важна мобильность инструмента. Многие производители предлагают такую модель в комплекте с двумя аккумуляторами.

Если вы хотите купить гайковерт, цена не должна быть главным критерием при выборе. Нужно обязательно обратить внимание на его параметры и рабочие характеристики – мощность, крутящий момент, число оборотов, количество ударов в минуту, тип рабочего механизма.