Инфракрасные обогреватели: особенности и выбор

10 ноября 2023
Инфракрасные обогреватели: особенности и выбор

Обогреватели пользуются большой популярностью, находят применение во многих местах и сферах. Они используются в квартирах, частных жилых домах, офисах, общественных помещениях. Большим спросом пользуется новый вид оборудования – инфракрасные обогреватели. Их часто покупают владельцы дач, городских квартир, они входят в комплексное снабжение строительных объектов, промышленных и других организаций.

Особенности и преимущества

Инфракрасный обогреватель отличается от других отопительных приборов тем, что нагревает не воздух, а лишь отдельные предметы, тела, на которые направлено излучение. При этом в помещении сохраняется комфортный температурный режим, который удобен и безопасен для людей, необходим для оборудования, мебели, хранящейся продукции. Обогрев небольшого утепленного помещения посредством инфракрасного прибора позволяет добиться снижения энергозатрат на 70%.

Инфракрасные обогреватели имеют следующие преимущества:

  • более быстрый нагрев по сравнению с другими видами,
  • эффективный прогрев стен, что снижает риск промерзания, образования конденсата, плесени,
  • сохранение естественной влажности воздуха,
  • отсутствие пыли, шума,
  • безопасность при правильном монтаже под потолком.

Разновидности и выбор

Инфракрасные обогревательные приборы могут работать от разных энергоносителей.

  • Электричество. Такие модели используются в основном для локального обогрева в жилых помещениях.
  • Твердое и жидкое топливо. Устройства работают на разных видах топлива, применяются на производствах, строительных объектах.
  • Природный, сжиженный газ. Один из самых популярных вариантов. Обогреватель оснащен горелкой – керамической панелью с множеством отверстий, из которых выходит тепло от сгорающего внутри газа. Панель нагревается до +1000 градусов и выдает тепло в виде тепловых лучей, которые направляются на нужный объект.

При выборе оборудования важно исходить из размера комнаты, стоящих задач и мощности прибора. Стандартная мощность равна 1 кВт на 10 кв. м. Небольшое устройство подойдет для подвала, гаража, для обогрева жилых и общественных помещений требуются более мощные приборы.

Приобрести инфракрасный обогреватель можно в компании «ВостокТехРезерв». Компания занимается поставкой оборудования на предприятия и в организации, предлагает качественные решения для любых задач. Узнать больше о возможностях инфракрасных обогревательных приборов, подобрать оптимальный вариант и сделать заказ можно через форму обратной связи или по телефону.