Как рассчитать мощность при покупке электрогенератора

18 января 2024
Как рассчитать мощность при покупке электрогенератора


В случаях отсутствия электроснабжения на удаленных объектах, частом отключении электричества на даче, производственном предприятии, в мастерской выручит автономная мини-электростанция. Прежде чем купить генератор бензомоторный или дизельный, важно правильно рассчитать мощность устройства. При неверном подборе агрегата он не сможет обслуживать все устройства на объекте или в доме, либо вы переплатите за лишнюю мощность, которая вам не нужна.

Особенности расчета

Каждый потребитель электроэнергии имеет номинальную мощность и пусковой коэффициент. Второе значение показывает, до какого уровня на пару секунд может подскочить мощность при включении. При расчете суммарной мощность генератора важно учитывать пусковой коэффициент и прибавлять к полученной сумме не менее 10% запаса.

Коэффициент пускового тока у разных устройств может варьироваться. Например, у обычной лампы накаливания, электроплиты с 4 конфорками скачки мощности отсутствуют. Зато при включении светодиодной подсветки, ЖК-телевизора, микроволновки мощность может временно повыситься в 2 раза. При запуске стиральной машины и кондиционера, бетономешалки наблюдается скачок в 3,5 раза. Пусковой коэффициент электрической мясорубки и утюга равен 7.

Чтобы купить дизельгенератор или бензиновую мини-электростанцию оптимальных параметров, необходимо составить список всех устройств и оборудования, которое требует обязательного подключения. Пусковую мощность приборов надо сложить и к полученной сумме прибавить 10-20%. Для комфортного пребывания на даче 4 человек потребуется достаточно мощный агрегат на 7-9 кВт. Стоимость дизельгенератора такой мощности достаточно велика. Однако в целях экономии можно распределять нагрузку более рационально. Например, не включать свет сразу во всех комнатах, пользоваться микроволновкой после выключения электроплитки, подключать инструменты и оборудование по очереди. Это позволит обойтись более дешевой автономной электростанцией на 3-5 кВт.

Варианты генераторов

Исходя из мощности, электрогенераторы делятся на следующие группы:

  • до 3 кВт – вариант для дачи на случай аварии, временного отключения электроэнергии, обеспечит питанием холодильник, не оставит дом без света;
  • 3-6 кВт – бытовые модели, обеспечивающие освещение, зарядку гаджетов, работу нескольких приборов;
  • 6-10 кВт – полупрофессиональные генераторы, способны обеспечить резервным электроснабжением дом, мастерскую, небольшой объект, одновременное использование нескольких инструментов;
  • свыше 10 кВт – профессиональные электрогенераторы, входят в комплексное снабжение технологических объектов, используются на стройках, производственных предприятиях.

Приобрести генераторы электричества оптом или в розницу можно в компании «ВостокТехРезерв». Задать вопрос или сделать заявку вы можете через форму на сайте или по телефону.