Как выбрать бензопилу? Характеристики инструмента

1 ноября 2020

При покупке бензопилы, чтобы не ошибиться с выбором модели, нужно четко понимать – где, как и с какой интенсивностью планируется ее использовать. Исходя из этого определяется категория инструмента, требуемая мощность и характеристики пильной гарнитуры.

Виды бензопил

Все бензопилы, имеющиеся в продаже, подразделяются на три категории:

  • Бытовые – модели мощностью до 2 кВт, имеющие узкую пильную шину длиной до 35 см, шаг цепи 0,325 дюйма и вес до 4 кг. Ресурс инструмента – до 600 моточасов. Рассчитаны на небольшие нагрузки – не более 40 минут беспрерывной работы и нечастое применение. Преимущества такого инструмента – малый вес и доступная стоимость. Это оптимальный выбор в случае, если нужно купить бензопилу для дома, чтобы при необходимости можно было обрезать ветки, спилить ненужное дерево, заготовить дрова для бани или шашлыка.
  • Полупрофессиональные – имеют мощность от 2 до 3 кВт, прочную тонкую пильную шину длиной до 45 см, шаг цепи 0,375 (3/8) дюйма, вес 4-5 кг. Ресурс порядка 1100 моточасов. Такой инструмент можно эксплуатировать без перерыва в течение 4 часов. Обычно бензопилы этой категории используются в строительстве, при заготовке дров, на лесоповале в качестве сучкорезов.
  • Профессиональные – мощностью от 2,5 до 7 кВт, пильная шина усилена, ее длина от 45 до 60 см, шаг цепи 3/8 либо 0,404 дюйма, вес выше 5 кг. Ресурс – от 1300 до 1900 моточасов. Инструмент может работать без перерыва на протяжении 8 часов. Стоимость бензопилы этой категории высокая, поэтому закупают такое оборудование преимущественно на производство.

Основные характеристики бензопил

Выбирая бензопилу в магазине электроинструментов, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Мощность – определяет скорость реза пилы и глубину распила.
  • Длину шины – регламентирует глубину реза (чем длиннее шина, тем больший диаметр ствола можно ею перепилить).
  • Шаг цепи (расстояние между зубьями) – может составлять 0,325; 0,375 либо 0,404 дюйма (из-за того, что числа 0,375 и 0,325 визуально похожи, их часто путают, поэтому производителями были приняты обозначения 0,325, 3/8 и 0,404 дюйма). От шага цепи зависит уровень вибрации и производительность инструмента – чем он меньше, тем ниже эти показатели.
  • Ресурс бензопилы – период, по истечении которого ее двигатель может выйти из строя и потребует ремонта. Это примерные цифры, так как все зависит от особенностей эксплуатации техники и качества топливной смеси.
  • Вес инструмента – чем он больше, тем тяжелее работать.
  • Уровень вибрации – желательно, чтобы он был как можно меньше.

Многих интересует такой показатель, как скорость распиловки древесины. Она регламентируется не только мощностью, но и пильной гарнитурой. Данный показатель зависит от остроты цепи, формы зубьев и расстояния между ними.