Основные критерии выбора фрезера по дереву

23 ноября 2020

В арсенале каждого мастера деревянных дел непременно есть лобзики, пилки и резцы. Ручные инструменты помогают делать отверстия, окантовки, выпилы сложных форм. Чтобы повысить производительность труда, современные столяры и плотники предпочитают купить фрезер – небольшой функциональный электроинструмент, с помощью которого можно быстро и качественно выполнять все перечисленные работы и не только их.

Виды фрезера

Существует несколько видов фрезера по дереву, купить которые можно по доступной цене:

  • Верхний – представлен в погружном и неподвижном исполнении. Первый вариант подходит для начинающих мастеров, второй – для профессионалов. Оба относятся к многофункциональным аппаратам и предназначены для распила, шлифования, сверления.
  • Кромочный – используется для чистовой и декоративной обработки кромки.
  • Ламельный – применяется для создания торцевых пазов, фальцев, шлицев.

Два последних вида имеют узкоспециализированное назначение, поэтому приобретаются, в основном, производственными предприятиями, на которых оборудованы участки для проведения определённых операций.

Купить электрофрезер по дереву – это необходимость для мебельщиков, плотников, столяров, отделочников и декораторов. С его помощью можно обрабатывать древесные массивы и их производные – ламинат, ДСП, фанеру, шпон. Инструмент будет полезным при создании окон и дверей, половых покрытий и лестниц, сложной мебели и резных декоративных изделий. Ручной аппарат позволяет прицельно точно и филигранно работать и с другими современными материалами – пластиком, оргстеклом, композитами, гипсокартоном и даже керамической плиткой.

Как выбрать фрезер?

При желании купить фрезер по дереву в Хабаровске или в любом другом городе России необходимо обращать внимание на технические характеристики инструмента:

  • Мощность – влияет на предельную глубину резьбы, скорость обработки, выбор размера фрезы и материала по твёрдости. На сайте электроинструментов, например, «ВостокТехРезерв», можно подобрать оборудование из трёх категорий – до 0,75 кВт, 0,75-1,5 кВт, 1,5-2,3 кВт. Необходимо учитывать, что чем больше мощность, тем тяжелее агрегат, при этом он сможет дольше работать без перерывов.
  • Частоту вращения шпинделя – медленная (от 10 до 20 тысяч оборотов), стандартная (20-30 тысяч вращений в минуту), высокая (до 35 тысяч оборотов).
  • Наличие функции регулировки скорости – переключатель бывает плавным и ступенчатым.
  • Рабочий ход фрезы – определяет максимальную глубину пропила. У бытовых моделей показатель составляет 20-50 мм, у профессиональных – свыше 50 мм.
  • Дополнительные опции – автоконтроль числа оборотов, плавный старт, термозащита и другие.

Купить электроинструмент от известных брендов в Хабаровске вы можете в нашем интернет-магазине. Цены на фрезеры указаны в каталоге. Свяжитесь с нами – мы поможем вам в выборе.