Особенности выбора электролобзика

10 ноября 2023
Особенности выбора электролобзика

Электрический лобзик занимает третье место по популярности среди столярных инструментов. Его используют для распиливания древесины, металла, пластика, керамики, выполнение криволинейных разрезов.

Бытовые модели

Небольшие маломощные электролобзики чаще используются в быту и не предназначены для длительной непрерывной эксплуатации. Мощность таких устройств составляет не более 500 Вт, они пригодны для распила листовых материалов, например, фанеры. Компактные и доступные по цене варианты имеют один недостаток: они слишком быстро нагреваются, поэтому нуждаются в частых перерывах.

Профессиональные лобзики

Инструмент данной категории имеет мощность до 800 Вт. Обычно с его помощью осуществляют крой древесных листов не более 130 мм толщиной или металлических заготовок до 10 мм. Электролобзики могут работать непрерывно до 3 часов подряд. Они обладают увеличенным ресурсом и применяются для различных задач. Из минусов стоит отметить увеличенную массу и стоимость.

Промышленные модели

Поставка инструмента на объекты строительства, в производственные цеха, мастерские предполагает покупку полноценных станков, которые способны полноценно работать круглые сутки без необходимости остановки. Такое оборудование обычно приобретается для столярных цехов, мебельного производства.

Особенности выбора лобзика

При необходимости выбрать электролобзик важно учесть несколько важных параметров:

  • Мощность. Для обработки древесных материалов толщиной не более 65 мм или металлических листов до 2 мм достаточно мощности 400 Вт, для фанеры до 32 мм или металла не более 5 мм нужно устройство в 500 Вт, для заготовок из дерева не толще 85 мм или металла 8 мм следует брать лобзик мощностью 700 Вт.
  • Питание. Проводные модели нуждаются в подключении к электросети, аккумуляторные удобны для применения в разных местах, где нет розеток.
  • Пильное полотно. Оно изготавливается из разных материалов. Углеродистая сталь подойдет для работ с деревом, пластиком, быстрорежущая сталь – для металла, биметаллическое полотно более долговечное и хорошо противостоит сильному нагреву, сталь с алмазным покрытием пригодится для резки стекла, керамики.
  • Ход пилки. Для домашнего использования достаточно 15-17 мм, но все профессиональные лобзики имеют более большой диапазон.
  • Частота хода. От нее зависят качество скорость работы. Для мягких пород дерева нужна высокая частота хода, твердую лучше пилить со средним показателем, обработку металла лучше производить при низкой частоте.

Наличие дополнительного функционала обеспечит удобство использования инструмента. Это могут быть плавный пуск, маятниковый ход, регулировка наклона подошвы, лазерный указатель, поддержка числа оборотов при увеличении нагрузки.

Компания «ВостокТехРезерв» занимается снабжением организаций и объектов. Здесь вы можете купить лобзик под ваши задачи. Позвоните нам или оставьте заявку в форме обратной связи.