Периодичность технического обслуживания дизельных электростанций

18 января 2024
Периодичность технического обслуживания дизельных электростанций

В рамках комплексного снабжения объектов различного назначения для обеспечения бесперебойным электроснабжением оборудования и инструментов нередко поставляются дизельные мини-электростанции. Такие устройства нуждаются в грамотном обращении, уходе и техобслуживании.

Зачем нужно ТО

Своевременное обнаружение неисправностей позволяет быстро устранить их, обеспечить работу самого генератора и подключенного к нему оборудования. Регулярное проведение ТО позволяет убедиться, что:

  • дизельгенератор исправен,
  • его работа не приведет к аварийной ситуации,
  • агрегат можно использовать после окончания гарантийного периода.

Отсутствие ТО не позволит выявить наличие проблем, которые могут привести к постоянному перерасходу топлива, более быстрому износу агрегата из-за постоянной работы на повышенной мощности, поломке и затратам на покупку нового генератора.

Виды ТО

Техническое обслуживание мобильных и стационарных дизельных электростанций бывает следующих видов:

  • Пусконаладочные работы. Сразу после поставки дизельгенератора формируется проект, оборудуется место для установки, производятся подготовительные работы и осуществляет запуск с проверкой готовности агрегата к эксплуатации, правильности подсоединений. После проверки производится заполнение топливного бака дизелем, устройство проверяют на холостом ходу, корректируются настройки.
  • Суточное обслуживание. Резервные агрегаты обслуживаются перед каждым запуском, обычные – раз в сутки. При этом визуально осматриваются внешние элементы, проверяется масло, показатель давления, надежность соединения основных механизмов и деталей.
  • Регулярное ТО. Проводится по плановому графику с учетом условий эксплуатации. Необходимы профилактические работы, тестовый запуск, проверка работоспособности основных механизмов, настройка параметров, регулировка.
  • ТО с учетом наработанных моточасов. Первое обслуживание осуществляется через 100 моточасов эксплуатации, далее периодичность определяется с учетом модели и условий использования. Обязательно регулируются механизмы, проверяются фильтры.

Частота проведения ТО

Сроки проведения техобслуживания и список необходимых мероприятий обычно устанавливается производителем. Рекомендуемый регламент таков:

  1. 100 моточасов,
  2. 250 часов работы,
  3. 1000 моточасов либо через 2 года,
  4. 5000 часов эксплуатации либо через 5 лет.

Ежемесячно требуется производить тестовое включение: включать дизельгенератор на 35-40 мин при минимальной нагрузке (30%). Если агрегат долго простаивает, его также надо включать раз в месяц на холостом ходу на 5-10 мин.

Приобрести генераторы дизельные оптом под конкретные задачи вы можете в компании «ВостокТехРезерв». Позвоните нам или оставьте заявку на обратный звонок для консультации со специалистом.