Плюсы и минусы пневмоинструмента

11 января 2024
Плюсы и минусы пневмоинструмента

Плюсы и минусы пневмоинструмента

Пневматическое оборудование и инструменты работают на энергии сжатого воздуха, который поставляет компрессор. Несмотря на необходимость купить воздушный компрессор, пневматические молотки, пилы, перфораторы и многие другие устройства пользуются высоким спросом, находят свое применение в промышленных сферах и быту.

Преимущества

Популярность пневмоинструментов базируется на целом ряде неоспоримых преимуществ, которые дает их использование. Это:

  • Универсальность применения. Пневматическое оборудование неприхотливо к условиям эксплуатации. Такие инструменты не боятся высокой влажности, сильной запыленности, плохой погоды.
  • Высокая мощность. Инструмент подходит для любых сложных работ: дробления бетона, резки металла и др. При этом им можно пользоваться непрерывно в течение длительного периода времени, даже на протяжении нескольких рабочих смен.
  • Безопасность. Инструмент не подключен к электросети, соответственно, удар током рабочему не грозит, пневматические устройства можно использовать даже во взрывоопасных зонах.
  • Высокая износостойкость. Продуманная конструкция минимизирует риск попадания внутрь пыли, загрязнений, влаги, перегрева, сильного износа деталей.
  • Простой уход. Пневмоинструмент нуждается в регулярной смазке (каждые 2-4 недели). При этом уход, ремонт или замена обходятся значительно дешевле, чем при использовании электрических аналогов.

Недостатки

Одним из существенных минусов является необходимость приобретения компрессора. Комплексное снабжение технических предприятий, строительных организаций предполагает широкое использование самого разнообразного инструментария, работающего на энергии сжатого воздуха, поэтому покупка компрессора является целесообразной. Если же речь идет о частном использовании, стоит оценить объемы выполняемых работ и принять решение, исходя из частоты использования пневмоинструмента.

Другим недостатком является ограничение маневренности инструмента, так как он все время должен быть соединен с компрессором. Стоит отметить, что при большом объеме работ затраты на компрессорное и пневматическое оборудование быстро окупаются, а снижение расходов на электроэнергию, техобслуживание и ремонт позволяет сэкономить.

В компании «ВостокТехРезерв» вы можете купить компрессор ИНТЕРСКОЛ, Абак, Гринворкс, Кресс, выбрать нужное вам пневмооборудование. Задать вопрос специалисту или сделать заказ можно на сайте или по телефону.