Почему стоит купить инверторный генератор?

20 ноября 2020

По оценкам специалистов, инверторный генератор является лучшей на сегодняшний день автономной мобильной электростанцией. Это достаточно компактное оборудование, вырабатывающее качественную электроэнергию со стабильными характеристиками. Многие стремятся именно инверторный генератор купить в Хабаровске, так как к нему можно без опасения подключать чувствительную к перепадам напряжения технику. К тому же, по сравнению с другими видами генераторов, он работает очень тихо.

И хотя на инверторный генератор цена почти в два раза выше, чем на электрогенераторы синхронного и асинхронного типа, он действительно стоит потраченных денег.

Конструкция прибора

Инверторный генератор дает возможность получить переменный ток со стабильными характеристиками, без скачков напряжения на выходе. Его основные конструктивные элементы – силовой агрегат и инвертор. Силовой агрегат состоит из ДВС и генератора. На его выходе формируется напряжение 300 В, которое подается в инвертор.

Инвертор представляет собой диодный выпрямитель, дополненный системой емкостных фильтров для сглаживания пульсаций. На его выходе получают постоянное напряжение 220 В. Его обратное преобразование (инверсия) осуществляется полупроводниковым мостовым инвертором напряжения. Высокое качество выходных параметров (переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220 В) обеспечивается микропроцессорным блоком посредством широтно-импульсной модуляции. Встроенная аккумуляторная батарея позволяет получить на выходе также постоянное напряжение 12 В.

Есть газовые, дизельные, бензиновые и мультитопливные генераторы инверторного типа. Как правило, они оснащаются регулятором оборотов двигателя, что позволяет при малой нагрузке переключиться в экономный режим и снизить расход топлива.

Преимущества генератора инверторного типа

Инверторные генераторы:

  • вырабатывают высококачественную электроэнергию;
  • наиболее экономичные из всей линейки генераторного оборудования;
  • автоматически подстраиваются под фактическую нагрузку;
  • имеют небольшие габариты и малый вес;
  • работают очень тихо;
  • надежные и долговечные;
  • совместимы практически со всеми электроприборами.

В продаже есть инверторные генераторы мощностью от 0,65 до 7 кВт с выходным напряжением 220 и 12 В.

Область применения

Многие модели инверторных генераторов отлично помещаются в багажник машины, поэтому их широко используют в походных условиях, например, на охоте, рыбалке, неэлектрифицированной даче, в качестве вспомогательного оборудования для спасательных служб, в полевых госпиталях и различных экстремальных ситуациях.

В частном доме его можно задействовать как резервный источник электропитания, на строительной площадке – для подключения различного электроинструмента (за исключением сварочных аппаратов).