Виды компрессоров и особенности выбора компрессорного оборудования

13 сентября 2022
Виды компрессоров и особенности выбора компрессорного оборудования

Компрессор является источником сжатого воздуха, который необходим для обеспечения работы самого разного пневматического инструмента. Прежде чему купить воздушный компрессор, стоит определиться с его видом и техническими параметрами.

Масляный или безмасляный

Для выполнения небольших по объему работ отлично подойдет масляная модель. Наличие автоматической смазки деталей обеспечивает надежную работу и длительный срок службы.

В отдельных случаях частицы масла, попадающие в сжатый воздух, могут являться нежелательными и негативно влиять на качество, результат работы. Например, при покраске автомобиля посредством пневматического краскопульта масляные частицы могут испортить все покрытие. Для такой работы необходима безмасляная модель компрессора. Такие устройства обычно обладают небольшим рабочим ресурсом, однако производят качественный, абсолютно чистый воздух. Безмасляные компрессоры применяются в пищевой, фармацевтической промышленности, где к качеству сжатого воздуха предъявляются особые требования.

Поршневой или винтовой

Поршневые модели более компактны, легко запускаются и обладают производительностью, достаточной для бытовых и мелких работ. Основной особенностью таких устройств является быстрый износ поршневой системы, в связи с чем такие модели не годятся для длительной непрерывной эксплуатации.

В комплексное снабжение технологических объектов обычно включают компрессоры винтового типа. Такие устройства более производительны, обеспечивают более высокое давление сжатого воздуха, могут работать без остановки в течение очень долгого периода времени.

С ресивером или без

При сравнительно небольших нагрузках для проведения отдельных работ достаточно модели без воздухонакопителя. Если же компрессорное оборудование используется на объекте с большим количеством потребителей сжатого воздуха, то его производительности может не хватить на одновременное обеспечение сразу всех инструментов. В этом случае воздух будет дополнительно подаваться из ресивера, что снизит резкие скачки и обеспечит стабильную работу пневмоинструмента.

Помощь специалистов

Выбрать и купить компрессор электрический в Хабаровске вам помогут в компании «ВостокТехРезерв». Позвоните нам по телефону, опишите стоящую перед вами задачу, и мы подберем оптимальную по типу и техническим параметрам модель.