Защитные средства для сварщика

17 января 2023

Защитные средства для сварщика

Во время использования сварочного оборудования работник подвергается целому ряду рисков, связанных со спецификой процесса сварки металла. Это выделение вредных токсичных газов, яркий свет, направленный прямо в глаза, нагретый до жидкого состояния металл, капли которого могут вызвать серьезный ожог.

Несоблюдение техники безопасности, отсутствие защитных средств и специальной одежды может привести к травме. Поэтому для проведения сварочных работ необходимо купить средства индивидуальной защиты.

Маска

Для защиты лица и глаз сварщику необходима маска или щиток. Маска напоминает по форме шлем мотоциклиста и полностью закрывает голову. Щиток или полумаска прикрывает только лицо. Данные изделия изготавливают из пластика или фибры (электрокартона).

Для защиты глаз от яркого света используется затемненное стекло. Есть модели, в которых установлено стекло типа «хамелеон». Такой вариант удобнее, так как в обычных условиях видимость лучше, а затемнение происходит лишь во время сварки.

Если работы производятся в особо сложных условиях, рекомендуется приобрести модель, оснащенную фильтром либо системой для подачи воздуха внутрь. В продаже также можно найти варианты, на которые можно надеть каску, зафиксировать наушники.

Маски сварщика могут различаться по весу, толщине, типу материала, степени затемнения светофильтра, размеру смотрового окошка и другим параметрам. Для выбора оптимального варианта стоит проконсультироваться со специалистами.

Одежда и обувь

Для сварщика необходимо купить спецодежду и перчатки, изготовленные из особого материала. Обычно это ткани, которые относятся к классу нетлеющих, слабогорючих, например, брезент прорезиненный хлопок, кожа. Во время работы спецодежда должна быть полностью застегнута, плотно прилегать к телу.

Обувь должна защищать ноги от капель металлического расплава, искр, удара упавшей случайно детали. Оптимальным решением станут резиновые сапоги, толстые кожаные ботинки.

Коврики

Обязательным элементом защиты должен стать коврик, изготовленный из резины, другого непроводящего ток материала. Такой коврик защитит сварщика от последствий удара электрическим током.

Где купить

Приобрести средства индивидуальной защиты оптом и в розницу можно в компании «ВостокТехРезерв». Свяжитесь с нами по телефону или через форму на сайте, и мы поможем подобрать оптимальный вариант под ваш бюджет и ваши нужды.